Flexibel mit der Zeit umgehen
Eine gute Planung ist eine Sache, mit Unvorhergesehenem umgehen eine andere. Hier wird es nötig neue Prioritäten zu setzen und sich von den bisherigen zu lösen. Wir machen dazu praktische Übungen.
Vorkenntnisse:
Bitte Teamspeak VOR Kursbeginn installieren. Der Kurs wird per Stimme unterrichtet.
http://www.vhs-sl.de/fr_teamspeak.htm
Ausführliche Beschreibung:
ZEIT & SINN
Selbsterfahrung und Selbstkonstruktion in einem 3D onlineworkshop
Thema:
• Zusammenhänge der Dimensionen von Zeit, Rhythmus, Stil-Balance und Erlebensqualität
• Wirkung von Lernaktivitäten im simulierten Raum
Inhalt:
• Annäherungen an das Thema Zeit und Sinn mit
gestaltenden Mitteln
• Korrespondenz von Innenraum und Aussenraum
• Nutzen von erlebnisaktivierenden Methoden im virtuellen Raum
• Erstellen von 3D Objekten für den Selbstausdruck
• Balance von linearen und assoziativen Lernformen
• Korrespondenz von rationalem und bildhaftem Verstehen
• Impulse für eigene Lernraumgestaltungen
Teilnehmer:
E- Lehrende und E- Coachs, Lehrende und Lernende, sonstige Reisende
mit Vorkenntnissen SL Grundlagen & Experimentierfreude
Arrangement:
• Technische Ausstattung: Software SL und Headset
• Ablauf: synchron, 2 Stunden, mit voice
Anwendung:
• separat oder als Ergänzung zu Präsenz-, Blended-Learning & pure E-Learning
• Focus auf Selbsterfahrung oder verbunden mit theoretischen Konzepten
Lernziele:
• Rhythmisch-räumliche Visualisierung von Lerninhalten kennen lernen
• Sensibilität in bezug auf verschiedene Symbolisierungsarten erwerben
• Die Wirkungen von Aktionen sowie Interaktionen in virtueller Räumlichkeit benennen
können
• Den Aufbau des Lernszenariums formulieren können
• einfache 3 D Tools als Medium einsetzen können
• Die Vorzüge von 3D Lernumgebungen benennen können
• Den Mehrwert der konkreten Lernerfahrung benennen können
• In der Lage sein ein konkretes Ziel zu formulieren, wie Elemente und/oder Struktur dieser
3D Lernumgebung in die eigene Praxis übernommen werden können
• Das Ziel unter Verwendung von Merkmalen begründen können
Lernformen:
• virtuelle Präsenz einer Gruppe
• Bewegen, Erleben, Entdecken des virtuellen Aussenraums
• Visualisieren des psychischen Innenraums, nonverbal
• Symbolisieren, Gestalten
• Kooperieren
• Verbalisieren, Reflektiere
PERSPEKTIVEN
Innerhalb des bestehenden Moduls
• Gemeinsame Pinnwand
• Whitboard
• virtuelles Mindmap
• Texte per Notecard
Einbettung dieses Moduls in
• einen online-Coachingprozess
• ein Seminar, das die verschiedenen Aspekte des Themas Zeit beleuchtet (sozio-kulturell, wirtschafltich, historisch, biorythmisch, physikalisch,
philosophisch
• ein Methodenseminar über Visualisierung
• ein Seminar über Gestaltende Therapie
Eine gute Planung ist eine Sache, mit Unvorhergesehenem umgehen eine andere. Hier wird es nötig neue Prioritäten zu setzen und sich von den bisherigen zu lösen. Wir machen dazu praktische Übungen.
Vorkenntnisse:
Bitte Teamspeak VOR Kursbeginn installieren. Der Kurs wird per Stimme unterrichtet.
http://www.vhs-sl.de/fr_teamspeak.htm
Ausführliche Beschreibung:
ZEIT & SINN
Selbsterfahrung und Selbstkonstruktion in einem 3D onlineworkshop
Thema:
• Zusammenhänge der Dimensionen von Zeit, Rhythmus, Stil-Balance und Erlebensqualität
• Wirkung von Lernaktivitäten im simulierten Raum
Inhalt:
• Annäherungen an das Thema Zeit und Sinn mit
gestaltenden Mitteln
• Korrespondenz von Innenraum und Aussenraum
• Nutzen von erlebnisaktivierenden Methoden im virtuellen Raum
• Erstellen von 3D Objekten für den Selbstausdruck
• Balance von linearen und assoziativen Lernformen
• Korrespondenz von rationalem und bildhaftem Verstehen
• Impulse für eigene Lernraumgestaltungen
Teilnehmer:
E- Lehrende und E- Coachs, Lehrende und Lernende, sonstige Reisende
mit Vorkenntnissen SL Grundlagen & Experimentierfreude
Arrangement:
• Technische Ausstattung: Software SL und Headset
• Ablauf: synchron, 2 Stunden, mit voice
Anwendung:
• separat oder als Ergänzung zu Präsenz-, Blended-Learning & pure E-Learning
• Focus auf Selbsterfahrung oder verbunden mit theoretischen Konzepten
Lernziele:
• Rhythmisch-räumliche Visualisierung von Lerninhalten kennen lernen
• Sensibilität in bezug auf verschiedene Symbolisierungsarten erwerben
• Die Wirkungen von Aktionen sowie Interaktionen in virtueller Räumlichkeit benennen
können
• Den Aufbau des Lernszenariums formulieren können
• einfache 3 D Tools als Medium einsetzen können
• Die Vorzüge von 3D Lernumgebungen benennen können
• Den Mehrwert der konkreten Lernerfahrung benennen können
• In der Lage sein ein konkretes Ziel zu formulieren, wie Elemente und/oder Struktur dieser
3D Lernumgebung in die eigene Praxis übernommen werden können
• Das Ziel unter Verwendung von Merkmalen begründen können
Lernformen:
• virtuelle Präsenz einer Gruppe
• Bewegen, Erleben, Entdecken des virtuellen Aussenraums
• Visualisieren des psychischen Innenraums, nonverbal
• Symbolisieren, Gestalten
• Kooperieren
• Verbalisieren, Reflektiere
PERSPEKTIVEN
Innerhalb des bestehenden Moduls
• Gemeinsame Pinnwand
• Whitboard
• virtuelles Mindmap
• Texte per Notecard
Einbettung dieses Moduls in
• einen online-Coachingprozess
• ein Seminar, das die verschiedenen Aspekte des Themas Zeit beleuchtet (sozio-kulturell, wirtschafltich, historisch, biorythmisch, physikalisch,
philosophisch
• ein Methodenseminar über Visualisierung
• ein Seminar über Gestaltende Therapie
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen